Печать

     Создание искусственного водоема требует немало усилий, однако результат приятно удивляет. Изначально, когда люди только собираются сделать пруд на своем участке, они даже не подозревают, что именно необходимо делать, какое оборудование для этого необходимо. Постараемся разобрать это более подробно.
     Во-первых, необходимо определить, какую форму примет пруд. И тут придется выбирать – или приобретать готовую чашу, что даст меньше возможностей для творчества и украшения водоема, или использовать пленку для пруда. В зависимости от объема пруда будет зависеть материал, из которого изготовлена пленка. Оптимальным вариантом считается ПВХ-пленка.

      Понадобится и геотекстиль. Этот материал своего рода прослойка для пленки или же чаши. Он долговечен, его можно стелить между землей и пленкой. Как в случае с выбором пленки, плотность геотекстиля будет зависеть от объема создаваемого пруда.
     Так как искусственный пруд уже по своему названию подразумевает, что он создан не природой, значит необходимо создавать такие условия, которые сделали бы водоем готовым к любому воздействию со стороны окружающей среды. В первую очередь нужно приобрести два компонента – фильтр и насос. Именно фильтр является основополагающим при создании любого пруда. 

     Выделяют погружные, напорные фильтры и скиммеры. Погружные фильтры устанавливают в воде, они не требуют большого ухода, их чистят лишь раз в течение года. Они водонепроницаемы. Напорные фильтры работают за счет мощного насоса, создающего сильный напор воды. Скиммеры – приборы, устанавливаемы на поверхности. Они собирают различные засорения с поверхности воды. Насос способствует очистки дна, берега водоема. 

        Для того, чтобы все могли любоваться вашим прудом даже в зимнее время года, можно приобрести – антиобледенитель. Конечно же, заботясь об обогащении кислородом пруда, вы можете приобрести аэраторы. Они чистят воду, при этом способны обогатить воду кислородом. 

      Ну и конечно же, украшением любого пруда может стать приобретение светильников, создание фонтана, для которого нужен насос. В целом, что касается декоративных моментов, то тут выбор индивидуален.