Печать

       Строительство пруда или водоема – процесс весьма ответственный. К нему нужно подойти с должной ответственностью. Можно попробовать построить его своими руками. Но лучше прибегнуть к помощи специализированных служб.

    Строительство искусственного пруда имеет несколько этапов: разработка и выбор проекта, подготовка территории, гидроизоляция, необходимые работы по установке электроснабжения в зависимости от выбранного оборудования, обустройство берегов, их прочности, проверка.

     Для строительства водоема нужно будет приобрести следующие материалы: чаши для пруда или же пленки (по желанию), защитный материал для укрепления дна, берегов и т.д.

     В зависимости от размера водоема, котлован роют либо вручную, либо при помощи специальной техники. Однако дно и берега выравнивают вручную.

   На этапе гидроизоляции выбирают оптимальный вариант, который помог бы избежать прорастания растений в дно водоема, удержание воды внутри водоема как таковой. Здесь прибегают либо к бетонированию чаши, если используется таковая. В случае с пленкой смазывают глиной дно, стенки. Потом их просушивают и только после этого начинают засыпать гравий и т.д.

      Бутилкаучуковая пленка или пленка ПВХ станут отличным решением для создания плотной стенки дна и берега.

   Что касается налаживания работы электроэнергии, то здесь, безусловно, работа специалистов, однако, необходимо просчитать, как именно будут располагаться насосы, фонтаны и т.д. Именно от этого будут зависеть провода, которые будут проходить по территории вашего водоема.

     Укрепление берегов является одним из последних этапов строительства пруда. Укреплять их можно с помощью камней, гравия, деревянных брусьев, выбор тут исключительно ваш. Затем необходимо проверить весь пруд на герметичность, заполнив его водой. Если все прошло успешно, значит, можно вполне приступать к его декоративному оформлению.