Печать

     Создать пруд своими руками – мечта для любого дачника и садовода. Правда не каждый подозревает, насколько это сложный и требующий значительных усилий процесс. Рассмотрим вариант создания пруда своими руками при помощи пленки. 

       Для начала тщательно продумайте место, где будете строить водоем, его глубину ширину, длину. Нарисуйте примерную схему предполагаемого пруда. После этого нужно преступить к формированию очертаний вашего водоема. При помощи песка или шланга очертите контуры водоема. По ним можно начинать рыть котлован. Важно следить за уровнем берегов. Для этого можно использовать обычный уровень.

      Постепенно копаем глубже, определяем уровень, на котором глубина будет увеличиваться. Самостоятельно рыть такой котлован очень сложно, поэтому лучше прибегнуть к специальной технике, которая сделает это гораздо быстрее и безопаснее для вашего здоровья. В результате такого рытья получится немало земли, которую можно использовать в разных целях: сделать альпийскую горку, насыпать на дно водоема и т.д. Необходимо измерить все габариты получившегося котлована, чтобы затем приобрести пленку. 

     Перед укладкой пленки лучше сначала уложить слой из геотекстиля. Он будет препятствовать росту растений, корней деревьев. Затем аккуратно расстилать пленку, при этом заправив края, чтобы они не выделялись. Лучше стелить пленку в солнечный день, тогда она будет лучше тянуться. Для укрепления пленки по бокам можно выкопать траншею, в которую положить край пленки и засыпать ее сверху гравием. Края руда надо укрепить, чтобы предотвратит постоянное попадание в пруд различных предметов, осыпание земли с берега и т.д. По берегам можно устанавливать чаши с растениями, украшать берега и прибрежную зону. 

     Теперь можно заливать воду. Лучше посмотреть показания счетчика до и после наполнения, это позволит определить объем воды, а значит выбрать хороший фильтр и насос под ваш водоем. Можно сделать ручеек, который будет функционировать за счет погружного насоса, установленного в пруду. Ручей также можно обустроить и сделать красивым. 

   Ну и конечно насосы и фильтры нужно установить на дно вашего водоема, чтобы обеспечить его нормальное существование.