Печать

Одной из главных трудностей у садоводов, является подготовка пруда после зимы.

Что для этого нужно?

Нужно все тщательно просмотреть, очистить дно, высадить растения, заменить или частично добавить новую воду и т.д. Вся работа будет зависит от того, была ли вода в пруду или нет.

Водоем без воды.

1. Нужно удалить грязную воду и заодно весь мусор.

2. Стенки и дно очистите щеткой.

3. Хорошенько просмотрите гидроизоляцию: если будут повреждения необходимо их устранить;

4. Заполняйте водоем чистой водой, затем высадите водные растения.

Водоем с рыбой и растениями.

1. Необходимо убрать из пруда антиобледенители и нагреватели или любые устройства расширения льда, с помощью которых водоем насыщался кислородом. Очистите их от налета и уберите их по дальше, в ближайшее время вам они не пригодятся.

2. Мы рекомендуем приcпустить небольшую часть воды в пруду. Хорошо очистить дно и стенки водоема от налета и ила, с помощью водного пылесоса. Затем в водоем необходимо долить чистой воды - до уровня береговой линии.

3. Частично воду лучше менять каждый сезон. При больших объемах достаточно будет заменить 1/5 объёма.

4. Нужно избавить воду от вредных металлов, а также напитать ее полезными бактериями.

Вам нужен биопрепарат "Тайх Акватоп". Это комплексный препарат по уходу за водой в декоративных водоемах, для оздоровления воды, для поддержания микробиологических процессов в воде. Он также способствует самоочищению водоема, активизирует рост водных растений.

5. Кувшинки, зимовавшие на глубине, перетащите на обычное для них место. Нимфеи которые зимовали все это время в подвале, возвратите назад в водоем.

6. Обрежьте всю сухую траву на рогозе, болотных ирисах, осоке, или на других прибрежных растениях. Теплолюбивые растения опускайте в водоем не ранее мая. Например, такие как пистия и эйхорния, благоприятно себя чувствуют, когда вода прогреется хотя бы до 18°С.

7.Можете подключать все необходимое оборудование для фильтрации.

Не забудьте про "стартовые бактерии". С помощью этого препарата активируются все биологические процессы. Чистый и здоровый водоем возможен при наличии нитрифицирующих бактерий, которые будут заселять фильтровальную систему.

Вот и вся работа по подготовке водоема к новому сезону.